home piemontepress perche' aderire promotori testate la forza contatti
LoginRegistrati
Home Karon Home
karon
karon




 
POLITICA LOCALE Precedente  Successivo
 
27/10/2011Comune di Bra
 
 
PRIMA RIUNIONE DEL CONSIGLIO DEI RAGAZZI DI BRA
 
Significativo incontro venerdì 4 novembre
 
Si riunirà significativamente nel giorno di conclusione ufficiale delle cerimonie per la celebrazione del centocinquantennale dell'unità nazionale, venerdì 4 novembre 2011, il consiglio comunale dei ragazzi di Bra. Nella prima seduta dall'inizio dell'anno scolastico, i rappresentanti delle ultimi due classi delle scuole primarie e dell'intero ciclo della scuola media, si riuniranno nella sala consiliare di palazzo civico, con lavori diretti dal presidente del consiglio comunale Fabio Bailo. Dalle 8:30 del mattino saranno affrontati gli argomenti che interesseranno i baby consiglieri durante l'intero anno scolastico in corso, con particolare attenzione ai temi dell'integrazione e della memoria. Prenderanno parte alla prima seduta Giacomo Cravero (quarta primaria Provvidenza), Marika Amatuzzi (quinta A primaria Veneria), Alvaro Tahiri (quinta B primaria Veneria), Andrea Ferigutti (quinta primaria Pollenzo), Marco Tempesti (quarta primaria San Michele), Carola Dabbene (quinta primaria Bandito), Michele Galletto (quinta primaria Riva), Giulio Cavaglià (quinta A primaria Madonna Fiori), Federico Lerda (quinta A primaria Madonna fiori), Simone Bruno (quinta C primaria Madonna fiori), Christopher Celadin (quinta D primaria “Mosca”), Anna Pizzonia (quinta A primaria "Mosca"), Francesco Rocco (quarta C primaria “Mosca”), Paolo Costamagna (quarta A primaria “Mosca”), Anita Gallo (quarta B primaria“Mosca”), Maria Traversa (quarta A primaria via Vittorio), Marco Capriolo (quinta B primaria via Vittorio), Mattia Pozzolo (quarta B primaria via Vittorio), Elisa Cavagnetto (terza media San Giuseppe), Angelo Ndoci (seconda media San Domenico Savio), Alessandro Berta (terza media San Domenico Savio), Saad Chokry (terza H media statale), Mariano Venezia (terza C media statale), Leonardo Forotan (terza A media statale), Luca Bordino (terza A media statale), Linda Trifirò (terza D media statale), Nicolò Asselle (terza G media statale), Roberta Costamagna (seconda B media statale), Paolo Bonora (seconda I media statale), Paola Keraj (prima A media statale), Sofia Chiodi (terza I media statale), Gaia Sottimano (prima B media statale), Matteo Filippone (prima D media statale), Giorgia Principe (quarta A primaria“Mosca”), Giulio Cherubuni (quarta A primaria via Vittorio).
 

Allegato 1

ISCRIVITI

LAVORA CON NOI

LOGIN



agenda eventi

21
febbraio
tasto
tasto
karon

Facebook Google RSS



img
Iscriviti alla newsletter per ricevere settimanalmente la segnalazione degli eventi nelle provincie di tuo interesse

   

Cerca i comuni delle province del Piemonte
   

Cerca le biblioteche del Piemonte
   

PiemontePress ti consiglia


Spread Firefox Affiliate Button Adobe Acrobat Reader

ricerca comunicati

Titolo
Testo
Promotore
Argomento
Provincia
Comune
Data inizio
Data fine
   

 

 

 


Cerca le cantine del Piemonte
   

MEDIA PARTNER

rete biella La Gazzetta del Canavese
L'Eco del Chisone L'Eco Mese
Primaradio Radio Juke Box
Telemonterosa Radio Valle Belbo
La Pancalera

 

© Karon srl

Home

Contatti

Login