home piemontepress perche' aderire promotori testate la forza contatti
LoginRegistrati
Home Karon Home
karon
karon




 
POLITICA LOCALE
SCUOLA
Precedente  Successivo
 
02/12/2010Comune di Bra
 
 
I NOMI DEI TRENTADUE ELETTI DEL CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI DI BRA
 
Rinnovata l'assemblea che si insedierà lunedì 13 dicembre
 
In milleduecento al voto, molti dei quali per la prima volta in un seggio elettorale. Sotto la neve del primo dicembre 2010, si sono svolte in tutte le scuole primarie e secondarie inferiori di Bra le elezioni per il rinnovo del consiglio comunale dei ragazzi. Elezioni che hanno consentito di eleggere i trentadue rappresentanti degli alunni dagli otto ai quattordici anni, che siederanno nell'aula consiliare di palazzo civico lunedì 13 dicembre 2010, per la seduta di insediamento che si terrà dalle 8:30 del mattino.
Questi i nomi dei giovani neo consiglieri comunali dei ragazzi: Giacomo Cravero (4° scuola primaria Provvidenza), Paola Keraj (5° B scuola primaria Veneria), Francesca Gerbaldo (5° A scuola primaria Veneria), Lucia Alesso (5° scuola primaria Pollenzo), Marco Tempesti (4° scuola primaria S. Michele), Gaia Sottimano (5° scuola primaria Bandito), Cristian Verrua (5° scuola primaria Riva), Giulio Cavaglià (4°A scuola primaria Madonna Fiori), Federico Lerda (4°A scuola primaria Madonna Fiori), Simone Bruno (4°C scuola primaria Madonna Fiori), Giorgia Principe (5°A scuola primaria “Edoardo Mosca”), Matteo Filippone (5°B scuola primaria “Edoardo Mosca”), Francesco Rocco (4°C scuola primaria “Edoardo Mosca”), Paolo Costamagna (4°A scuola primaria “Edoardo Mosca”), Anita Gallo (4°B scuola primaria “Edoardo Mosca”),Maria Traversa (4°A scuola primaria Via Vittorio), Giulio Cherubuni (5°B scuola primaria Via Vittorio), Mattia Pozzolo (4°B scuola primaria Via Vittorio), Elisa Cavagnetto (2° scuola secondaria di primo grado San Giuseppe), Lorenzo Contino (3°A scuola secondaria di primo grado S. Domenico Savio), Alessandro Berta (2°B scuola secondaria di primo grado San Domenico Savio), Saad Chokry (2°H scuola secondaria di primo grado Statale), Mariano Venezia (2°C scuola secondaria di primo grado Statale), Leonardo Forotan (2°A scuola secondaria di primo grado Statale), Luca Bordino (2°A scuola secondaria di primo grado Statale), Linda Trifirò (2°D scuola secondaria di primo grado Statale), Nicolò Asselle (2°G scuola secondaria di primo grado Statale), Roberta Costamagna (1° B scuola secondaria di primo grado Statale), Paolo Bonora (1° I scuola secondaria di primo grado Statale), Said Majjate (3° H scuola secondaria di primo grado Statale), Sofia Chiodi (2° I scuola secondaria di primo grado Statale), Francesca Bonardi (3° M scuola secondaria di primo grado Statale). (rg)


info: Città di Bra – Ufficio Scuola
tel. 0172.438336 – scuola@comune.bra.cn.it
 

Allegato 1

ISCRIVITI

LAVORA CON NOI

LOGIN



agenda eventi

25
febbraio
tasto
tasto
karon

Facebook Google RSS



img
Iscriviti alla newsletter per ricevere settimanalmente la segnalazione degli eventi nelle provincie di tuo interesse

   

Cerca i comuni delle province del Piemonte
   

Cerca le biblioteche del Piemonte
   

PiemontePress ti consiglia


Spread Firefox Affiliate Button Adobe Acrobat Reader

ricerca comunicati

Titolo
Testo
Promotore
Argomento
Provincia
Comune
Data inizio
Data fine
   

 

 

 


Cerca le cantine del Piemonte
   

MEDIA PARTNER

rete biella La Gazzetta del Canavese
L'Eco del Chisone L'Eco Mese
Primaradio Radio Juke Box
Telemonterosa Radio Valle Belbo
La Pancalera

 

© Karon srl

Home

Contatti

Login