home piemontepress perche' aderire promotori testate la forza contatti
LoginRegistrati
Home Karon Home
karon
karon




 
SPORT - ALTRI SPORT Precedente  Successivo
 
28/01/2019speciale sport acsi
 
Novi Ligure Capitale delle arti marziali settore Karate
 
17° GRAND PRIX 3° TROFEO RAFFAELE MONTECUCCO
 
Novi Ligure ha salutato 230 Atleti di Karate dai 6 ai 18 anni
 


Novi Ligure Capitale dello sport giovanile con la disciplina Karate.
Ancora una volta l'Ente CSAIN di Alessandria e la ASD Il Tempio del Karate hanno fatto centro, 250 iscritti, sono giunti a Novi Ligure al cospetto di un nutrito pubblico i 230 atleti dai 6 anni ai 18 anni, partendo dalla cintura bianca alla cintura nera.
Oltre al pubblico le autorità della amministrazione comunale con la presenza del Sindaco Muliere, del vice Sindaco Broda, dell'assessore allo sport Gabriele, del Delegato CONI di Alessandria Balossino portando anche il saluto del Presidente Regionale Porqueddu, una rappresentanza degli operai della ditta Pernigotti che da parecchi mesi stanno lottando per la medesima non venga smantellata, un plauso all'ideato della manifestazione che ha voluto acconto alla manifestazione anche la loro presenza.
Ritorniamo alla manifestazione, atleti provenienti da Piemonte, Lombardia, Liguria hanno dato la loro adesione al 17° Grand Prix valevole quale 3° Trofeo Raffaele Montecucco, queste le società iscritte, Karate Planet Casale Monferrato, Kodokan Alessandria, Karate Tortona, Shinboku Sonkei Val Borbera, Sho Kan Karate Do Varese, Karate Voghera, Fesian,Yashinau, Polisportiva Moretta, Kodokan, Budokai Karate, Shinzo Buschi, Polisportiva Vigevano e il Tempio del Karate di Novi Ligure e Tortona.
Ha presenziato alla manifestazione il responsabile della squadra agonistica di Karate Nord Italia Antonucci, un plauso viene anche rivolto alla responsabile della giuria Tiziana Turletto e al gruppo arbitrale composto di 20 unità, al gruppo che ha seguito tutto le varie operazioni della manifestazione sino alla premiazione degli atleti.
Il Trofeo montecucco è stato assegnato al società con maggior punteggio “Il Tempio del Karate”.
E' doveroso ricordare chi ha assegnato il Patrocinio dalla Commissione Europea, al Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, al CONI Regionale, alla Provincia di Alessandria, al Comune di Novi Ligure, alla emittente TV 7Gold, all'UNVS e all'ENSTL.
Vogliamo anche ricordare i primi tre classificati di ogni categoria, Ciancio Federico, Antonucci Alessandro, Beltramo Giulia, Sara Repetti, Iodice Francesca, Ferro Federica, Terragno Chiara, Finardi Valeria,Jellan Zakaria, Serratore Davide,Del Barba Paolo atleti cintura nera.
Cintura verde/blu – Tivadar Razuvan, Amazoune Otman, Amazoune Hamza, Varosio Valentina, Castoldi Emma, Di Marco Giada
Cintura Marrone dai 10/14 anni,Bruno Tommaso, Minnino Michele, Zacchetti Alessio, Bruno Riccardo, Ferrari Dennys, Danella Mattia, Visetti Andrea, Scarsi Francesco, Ferrari Jacopo, Daffonchio Davide,Sartori Riccardo.
Cintura Nera 16/17 anni Chiappuzzo Chiara, Cauduro Simone, Meneghin Yuri
Cintura Nera 10/14 – Caroli Anna, Naso Francesca- Borriello Francesco, Scalone Lorenzo, Lento Alessandra
Cintura Marrone categoria “O e L” Carrega Vittoria, Nuccio Diamante, Ottonello Giorgia, Amendola Marco, Repetti Gioele, Siracusa Emil, Conditi Giulia, Mangione Melissa, Cauduro Giulia, Tapirlan Denisa, Gonnet Desirè, Barcellona Clotilde, Collatin Viola, Villata Eleonora, Laberbera Rayan, Sisella Alessio.
Cintura Gialla/Verde – Mauri Emanuele, Chalams Alessia
Cintura Bianca/Gialla/Arancio -Solis Jissel, Zurlo Valentina, Croce Timoteo, Fattakhova Evita, Seghesio Sabrina, La Paglia Edoardo, Fracchia Simone, Boudelfla Sabrina, Armetta Simone
Cintura Blu 10/14 anni – Prosperi Sofia, Fossati Emma, Morero Rebecca, pari merito Scalzo Enya e Terragno Sara, Para Kevin, Salamantin Luca, Banaceur Jamal, Apuzzo Roberto Benecchio Simone Labarbera Marco, Antonucci Andrea, Astori Lorenzo, Mziovid Azzadin, Morero Lorenzo, Morero Michele, Rossi Gianluca, Bessone Mattia, Barbero Daniele, Nasca Lorenzo.
Citura Gialla – Diop Rokhaya, Ciancio Valentina, Perricone Ariel, Marangoni Martina, Cimò Jasmine,Bellario Sofia, Benvenuto Luca, Ghio Edoardo, Prestano Pietro, Peluso Nicolò, Bisio Filippo, Guardamagna Alessandro, Ferrari Michele, Creamanti Riccardo, Orsi Leonardo, Gardella Luca, Villata Alessandro, Mahubobi Salin, Schwingen Sophie, Pestano Giorgia, Piu Miriam, Sabirh Rihan, Chelaru Roxana, Trombotto Melissa, Michelin Salomon Jacopo, Arangio Mirko, Fulea Dario.
Cintura Verde 10/14 – Bianchi Riccardo, Cisse Abdou, Caselli Federico,Balliu Enes, Handford Tomas, Morello Andrea, Scarsi Emanuele. Berti Davide, Cunietti Alessandra, Braiolo Leonardo, Fighetti Samuel, Pizzol Maddalena, Visetti Matilde, Bergaglio Ariele,
Cintura Arancio 10/14 – Bouzai Omaima, Chiappino Crystal, Fumanti Stefania, Marinati Nausica, Cattarelli Alessandra, Leonardo Henry, Salvarello Elia, Pugliano Leonardo, Garolla Thomas Lorenzo, Scalercio Samuele, Piana Serena, Vigna Camilla, Valenti Gaia, Beltrame Leonardo, Aninia Walid, Marchesotti Tommaso, Barral Nicolò, Semino Martin, Villata Gabriele.
Ora vogliamo elogiare le cinture bianche dai 6 ai 10 anni alle prime armi -Re Giovanni, Lugano Daniele, Ottone Federico, Picollo Ascanio, Perotti, Michele, Gueltrito Roberto, Barcellona Ludovico, Cartasegna Ginevra, Amendola Danica, Podey Nicole, Stasi Matilde, Carrega Viola, Sarquri Romy, Colucci Matteo, Moriondo Samuele, Zurlo Gabriele, Cocchiara Edoardo, Elia Jacopo, Rossi Leonardo, Biava Edoardo, Kaskari Brayan, Cornelli Ingrid, Diop Marem, Castoldi Giorgia, Gharab Fatima, Mitrea Elisabetta, Braico Diand, Borsoi Angelica, Tassil Amira, Monbello Emma, Bovalloch Yanna, Sinopoli Alice, Cavo Alessandro, Marchesotti, Christian, Cavo Francesco, Accastelli Elia, Caielli Filippo.
Molti si chiederanno come mai tanti premiati, questo perché il palazzetto e stato diviso in tre settori ovvero tre “tatami” salgono da un minimo di tre a sei atleti per volta e sono giudicati da 4 giudici, in base al punteggio finale viene stilata la classifica finale.
Tutto il servizio fotografico sul sito: https://www.facebook.com/notiziariopiemonte.csain/

 

Allegato 1

ISCRIVITI

LAVORA CON NOI

LOGIN



agenda Alessandria

24
agosto
tasto
tasto
karon

Facebook Google RSS



img
Iscriviti alla newsletter per ricevere settimanalmente la segnalazione degli eventi nelle provincie di tuo interesse

   

Cerca i comuni delle province del Piemonte
   

Cerca le biblioteche del Piemonte
   

PiemontePress ti consiglia


Spread Firefox Affiliate Button Adobe Acrobat Reader

ricerca comunicati

Titolo
Testo
Promotore
Argomento
Provincia
Comune
Data inizio
Data fine
   

 

 

 


Cerca le cantine del Piemonte
   

MEDIA PARTNER

rete biella La Gazzetta del Canavese
L'Eco del Chisone L'Eco Mese
Primaradio Radio Juke Box
Telemonterosa Radio Valle Belbo
La Pancalera

 

© Karon srl

Home

Contatti

Login