home piemontepress perche' aderire promotori testate la forza contatti
LoginRegistrati
Home Karon Home
karon
karon




 
SPORT - ALTRI SPORT Precedente  Successivo
 
26/03/2018speciale sport acsi
 
Coppa Italia CSAIn. Karate ad Alessandria
 
GRANDE SUCCESSO PER LA COPPA ITALIA CSAIN DI KARATE
 
Con oltre trecentotrenta atleti partecipanti
 
Con oltre trecentotrenta atleti partecipanti
Grande successo per la Coppa Italia CsaIn di karate

Grande successo ieri al Palasport di Alessandria per la “Coppa Italia CSAIN Karate”. Hanno partecipato all'appello di questa manifestazione ben trecentotrenta atleti, provenienti dal nord e dal centro Italia.
La manifestazione è stata indetta e organizzata dal Comitato Provinciale di Alessandria del CSAIn e dalla società sportiva il “Tempio del Karate” di Novi Ligure, ancora una volta hanno fatto centro portando in provincia una manifestazione che era assente ormai da troppo tempo.
La manifestazione è stata divisa in due frazioni: le gare di Kata e le gare del settore Kumite.
Hanno dato vita a questa entusiasmante manifestazione tutte le varie cinture,dai ragazzi e ragazze, di età dai sette ai ventuno anni, iniziando con le cinture bianche per terminare in quelle nere.
Le Coppe hanno visto al primo posto la società Asd Fesiam di Torino, al secondo posto l'Asd Vignolese di Vignole Borbera (Alessandria) ed al terzo l'Asd Arma di Taggia di Taggia (Sanremo).
Un sentito ringraziamento al termine della manifestazione da parte del Presidente provinciale dell'ente organizzatore, alle società presenti, agli atleti ai genitori che hanno assistito alla manifestazione, al gruppo arbitrale e alla presidentessa, e quanti hanno contribuito far grande questa manifestazione, quanti hanno concesso il loro patrocinio: il Ministero del Lavoro, la Regione Piemonte, il CONI (Comitato Olimpico Nazionale), la Provincia di Alessandria, il Comune di Alessandria, l'emittente televisiva Telecity 7 Gold, l'Ipermercato Galassia e la Cantina Sociale di Vinchio.
Per consentire un rapido svolgimento della stessa il palazzetto e stato diviso in quattro settori ovvero “TATAMI”. Vogliamo fare un piccola carrellata degli atleti qualificati:
Cintura bianca – Margaria, Chiesa, Cavo, Casino, Grassi, Sinopoli, Rokhaya, Corso, Pasero, Macoveri, Simoncelli, Michelin, Cavo, Shwingen, Binasco, Fattakhova, Bazzani, Mauri, Maritano, De Franco, Ganzarolli, Bellario, Chellaru, Lameri, Chiesa.
Cintura Gialla – Chiappino, Giorgetti, Catarelli, Bartolini, Chiappero, Laudisi, Salvarello, Laurent,Scalercio, Benvenuto, Impellizzeri, Marchesotti, Semino, Garolla, Pivoro, Leonardi, Piana, Mantovani, Valenti, Lerna, Barral, Beltrame, Bergonzoni, Dicaro, Pallavicini, Marchisotti.
Cintura Verde – Para, Astori, Aduzzo, Cavalli, Gallian, Barbero, Miziovid, Morero, Ganzarolli, Benecchio, Balliu, Nuscis, Noe, Morero, Richiero, Rossi, Di Matteo, .
Cintura Arancio – Crudeli, Benecchio, Cornelli, Bessone, Baldi, Handford, Berti, Morero, Bianchi, Cozzo, Maritano, Bellone, Fighetti, Merello, El Hajiasi, Chiappero,Tresin, Stefani.
Cintura Blu – Labarbera, Gavazzi, Bergaglio, Pizzo, Visetti, Cavallaro, Scarsi, Cavalli, Repetti, Lucchitta, Berardinucci, Tivadar, Cucca, Nasca, Sartori, Cavaliere, Nuccio, Borello, Ferro, Cuccu, Gavazzi, Barcellona, Scalzo, Farinell, Roggero, Anfossi, Ben Saga, Robello.
Cintura Marrone – Sisella, Feki, Bennardello, Visetti, Scalone, Borriello, Larella, Labarbera, Caroli, Gonnet, Bellora, Olivieri, Meneghin, Sina, Amendola, Repetti, Mangione, Voltaggio, Iodice, Lento.
Cintura Nera – Viglino, Naso, Antonucci, Pedretti, Terragno, Schirru, Corso, Fiori, D'Amico, Galli, Sellan, Leo, Di Giuseppe, Faccio, Chiappuzzo, Corso, Troisi, Sorrentino, Beltramo.
Ora passiamo al settore Kumite, dove hanno gareggiato ragazzi e ragazze dai sette ai ventuno anni, anche in questa portiamo alcuni risultati dei primi e secondi classificati:
Barral Nicolò, Bergonzoni Giada, Di Carlo Amelia, Handford Thomas, Leonardi Henry, Braido Leonardo, Fighetti Samuel, Maritano Emanuele, Berti Davide, Morero Lorenzo, Bessone Mattia, Merello Andrea, Caielli Tommaso, Macoveri Cristian, Baldi Marzozza, Astori Lorenzo, Apuzzo Roberto, Para Kevin, Benecchio Simone, Morero Michele, La Barbera Raian, Sisella Alessio, Scarsi Emanuele, Sabia Sara, Diop Rokhaya, Giorgetti Giada, Visetti Manide, Barcellona Clotilde, Cavallaro Martina, Scalzo Enya, Morero Rebecca, Gavazzi Clelia, Lenio Alessandra, Mangione Melissa , Bergonzoni Danieli, Berrardinucci Tommasso, Montebello Adam, Visetti Andrea, Mziovid Azzadin, Fery Riadh, Berruto Stefano, Borriello Francesco,Elmans Terbumi, Laurent Riccardo, Scalone Lorenzo, Viglino Andrea, Maritano Nicolò, Solarino Tommaso, Latella Lorenzo, Del Mastro Emiliano, Scarsi Francesco, Cuccu Alessandro, Salvarello Elia, Chiappero Sebastiano, Voltaggio Brigitte, Richiero Marzia, Nuscic Giulia, Bruno Lara, Ammendola Marco, Olivieri Simone, Sina Lorence, Antonucci Alessandro, Pedretti Alessandro, Beltromo Giulia, Repetti Sara, Anfossi Elisa, Sorrentino Eleonora, Troisi Martina, Chiappuzzo Chiara, Sellani Zakaria, Schirru Manuel, Russo Gabriele, Saba Fabia, Di Giuseppe Davide, Mere Acrei Andrei, Fiori Emanuele, Leo Gian Luca,Galli Francesca, D'Amico Elisabetta, Barral Nicolò.

 

Allegato 1

ISCRIVITI

LAVORA CON NOI

LOGIN



agenda eventi

09
dicembre
tasto
tasto
karon

Facebook Google RSS



img
Iscriviti alla newsletter per ricevere settimanalmente la segnalazione degli eventi nelle provincie di tuo interesse

   

Cerca i comuni delle province del Piemonte
   

Cerca le biblioteche del Piemonte
   

PiemontePress ti consiglia


Spread Firefox Affiliate Button Adobe Acrobat Reader

ricerca comunicati

Titolo
Testo
Promotore
Argomento
Provincia
Comune
Data inizio
Data fine
   

 

 

 


Cerca le cantine del Piemonte
   

MEDIA PARTNER

rete biella La Gazzetta del Canavese
L'Eco del Chisone L'Eco Mese
Primaradio Radio Juke Box
Telemonterosa Radio Valle Belbo
La Pancalera

 

© Karon srl

Home

Contatti

Login