home piemontepress perche' aderire promotori testate la forza contatti
LoginRegistrati
Home Karon Home
karon
karon




 
CRONACA E ATTUALITÀ
SCUOLA
SPETTACOLI - TEATRO
Precedente  Successivo
 
31/05/2016Liceo Bodoni - Saluzzo
 
 
QUASI UNA “TRADIZIONE” IL TUTTO ESAURITO PER LO SPETTACOLO DI FINE ANNO DEL LICEO BODONI DI SALUZZO
 
 
Lunedì 30, con replica oggi martedì 31 maggio, al Teatro Politeama di Saluzzo, è andato in scena lo spettacolo finale del laboratorio teatrale e musicale del Liceo Bodoni di Saluzzo.

L'attività teatrale costituisce un punto focale delle attività liceali, sia vissuta come esperienza creativa, grazie al corso tenuto da Francesco Testa e Luisa Donalisio, sia come fruizione di spettacoli, grazie all'abbonamento che porta più di cento studenti a confrontarsi con i grandi Autori proposti dal Teatro Stabile di Torino.
Alla recitazione, come da tradizione ormai consolidata, si affianca l'aspetto musicale, arricchito, da quest'anno, con l'avvio del corso specifico sul Liceo Classico: coro e orchestra, condotti dal Maestro Flavio Fraire, che si affiancano e si rinforzano reciprocamente e si inseriscono argutamente nel dipanarsi della trama teatrale.
A questa sintesi di teatro e musica si è aggiunta la delicata presenza di un piccolo corpo di ballo, autogestito dalle studentesse interessate.
Pinocchio è il titolo scelto quest'anno: una pièce teatrale liberamente adattata, che è stata di spunto per gag e momenti più seri, stimolo di riflessione anche per i grandi.
Gli studenti, da quest'anno, partecipano anche nella cura dell'aspetto tecnico: montaggio e gestione delle luci, regia sonora...
Una grande festa, particolarmente gradita agli studenti anche perché costituisce un segnale forte e importante: ancora pochi giorni e l'anno scolastico è concluso!
Molti gli studenti che hanno collaborato alla realizzazione delle serate.

A seguire gli elenchi dei ragazzi che hanno partecipato alle serate.

per il CORO:
di Saluzzo: Lucia CURTI classe IV ginnasio, Federica CIARNELLI classe 2^A, Lucia GIORDANO classe II classico;
di Verzuolo: Micol ABELLO - Chiara PIANTINO classe 4^B, Francesca CHIOTTI classe 3^A, Martina MONGE CUNIGLIA classe 1^E, Veronica OPRISAN classe 3^C;
di Barge: Giulia BASTIA classe 2^D; Sara GHIONE 5 ginnasio;
di Piasco: Marianna BERGIOTTI classe II classico;
di Villafranca Piemonte: Michela ROASIO classe 1^E;
di Bagnolo Piemonte: Lara BRUNO classe 1^B;
di Revello: Xheni MRIZI classe 4^B, Elisa PASIO classe 4^C;
di Brossasco: Matilde RINAUDO classe 1^B;
di Bagnolo: Veronica STEFAN classe 3^C;
di Manta: Giorgia BLENGINO 2^A;

per l'ORCHESTRA:
di Manta: Francesco RISSO classe 1^E;
di Saluzzo: Michelle FRANCONE classe 1^C, Marco RINAUDO classe 4^B;
di Cardè: Andrea GARRONE classe 5^D;
di Busca: Alessia SURIANO classe 2^E;
di Paesana: Martina INFOSSI classe 2^C;
di Verzuolo: Stefano BIANCO classe 2^C;
per il GRUPPO DANZA:
Lucie Sandrone 4^B e Camilla Camisassi 1^A di Saluzzo, Lisa Boero 4^E di Barge;

per il GRUPPO TEATRO:
di Saluzzo: Lorenzo BERTOLA – Matilde CHIABRANDO – Antonio CRABU – Simon ENRICO - Saverio FRANDINO – Leonard KODRA – Tommaso MARTINA – Ana SHANKU classe 1^D, Alessandro BERTONE - Maria RUBIOLO classe 4^B, Umberto CAMISASSI classe 4^C, Francesco CHEINASSO classe 5^C, Gabriele DALPIAZ classe 1^C, Alessia IMAMI classe 2^D, Laura PAGLIETTA classe 1^B, Maria Gabriella PEREYRA classe 5^D, Virginia RIOLFO – Sara ROSSIELLO classe 3^B, Rebecca SEGRE classe 5^A, Lorenzo VIZZONE classe 2^C, Beatrice ZORNIOTTI classe 1^A;
di Venasca: Arianna ALLASINA - Maria PARIZIA classe IV ginnasio;
di Villafranca Piemonte: Giulia AMBROSINO classe 1^C, Arianna CAGGIATI - Virginia CASETTA classe IV ginnasio, Francesca MOTTURA classe 3^B, Jennifer PEIROTTI classe 5^E, Carlotta PIFFERI 1^A;
di Costigliole Saluzzo: Alessia ANGHILANTE - Cristina FERRATO classe 4^E, Simone PICCO classe IV ginnasio;
di Barge: Giulia BASTIA - Alessia BRUNO classe 2^D, Debora BELTRAMONE – Rachele RAVIOLO classe IV ginnasio, Cristina HU – Giulia RENDA classe 2^E, Alice TOYA classe 1^C;
di Verzuolo: Doruntina BEKA classe 1^E, Caterina CRAVERI – Stefano PIANTINO classe IV ginnasio, Samuele GIORDANO classe 3^ classico, Davide MOGNA classe V ginnasio, Francesca VINCENTI classe 1^A;
di Revello: Marco BOSO classe 4^E;
di Manta: Lucia BRACCO classe IV ginnasio, Lorenzo REBUFFATTI classe V ginnasio, Francesco RISSO classe 1^E, Francesca TESTOLIN classe 3^ classico;
di Martiniana Po: Alessia DOSSETTO classe IV ginnasio;
di Lagnasco: Vittoria FERRERO classe I classico;
di Pagno: Letizia LIBERTINI classe V ginnasio;
di Sanfront: Cecilia MAURINO classe IV ginnasio;
di Envie: Federica MORINO - Ilenia VERA classe IV ginnasio;
di Paesana: Giacomo PICCA classe 1^C;
di Moretta: Matteo PIOVANO classe 1^D;
di Cavour: Francesco PRIOLI classe IV ginnasio;
di Villafalletto: Giorgia RISSO classe 2^ classico;
di Bagnolo Piemonte: Chloè THILL classe 1^D;
di Brondello: Alexandra VICOL classe IV ginnasio.

DR
Ufficio Stampa
Liceo Bodoni - Saluzzo
 

Allegato 1
Allegato 2

ISCRIVITI

LAVORA CON NOI

LOGIN



agenda eventi

21
agosto
tasto
tasto
karon

Facebook Google RSS



img
Iscriviti alla newsletter per ricevere settimanalmente la segnalazione degli eventi nelle provincie di tuo interesse

   

Cerca i comuni delle province del Piemonte
   

Cerca le biblioteche del Piemonte
   

PiemontePress ti consiglia


Spread Firefox Affiliate Button Adobe Acrobat Reader

ricerca comunicati

Titolo
Testo
Promotore
Argomento
Provincia
Comune
Data inizio
Data fine
   

 

 

 


Cerca le cantine del Piemonte
   

MEDIA PARTNER

rete biella La Gazzetta del Canavese
L'Eco del Chisone L'Eco Mese
Primaradio Radio Juke Box
Telemonterosa Radio Valle Belbo
La Pancalera

 

© Karon srl

Home

Contatti

Login