home piemontepress perche' aderire promotori testate la forza contatti
LoginRegistrati
Home Karon Home
karon
karon




 
CRONACA E ATTUALITÀ
SPETTACOLI - MUSICA
Precedente  Successivo
 
12/02/2015Adriana Cesarò - Giornalista
 
 
TERZA SERATA DEL FESTIVAL CON I MITICI SPANDAU BALLET, I SAINT MOTEL, LUCA BIZZARRI E PAOLO KESSISOGLU
 
Ospiti, Cantanti e Cover della terza serata del 65° Festival di Sanremo
 
Dallo spazio e in collegamento con il Teatro Ariston ci sarà l'astronauta Samantha Cristoforetti, prima donna italiana nello spazio, con la missione “Futura”.
Su palco dell'Ariston ci saranno i mitici Spandau Ballet, i Saint Motel, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu.
Imperdibile questa terza serata, perché tutti i Big saranno impegnati nelle cover di canzoni italiane. Inizia Raf con ‘Rose rosse' di Massimo Ranieri; Malika Ayane canta ‘Vivere' di Vasco Rossi; Nek ha scelto ‘Se telefonando' di Mina; Irene Grandi con ‘Se perdo te' di Patty Pravo; Moreno canterà con un finale rap ‘Una carezza in un pugno' di Adriano Celentano; Biggio e Mandelli proporranno ‘E la vita, la vita', portata al successo nel '74 dal duo Cochi e Renato; Anna Tatangelo ha scelto ‘Dio, come ti amo', brano vincitore di Sanremo 1966, eseguito da Domenico Modugno e Gigliola Cinquetti; Chiara porterà sul palco ‘Il volto della vita' di Caterina Caselli; Nesli ‘Mare mare' di Luca Carboni; Dear Jack ‘Io che amo solo te', canzone di Sergio Endrigo; Grazia di Michele e Platinette ricorderanno Giuni Russo cantando ‘Alghero'; Bianca Atzei canterà ‘Ciao amore ciao', di Luigi Tenco; Alex Britti interpreterà ‘Io mi fermo qui' dei Dik Dik e Donatello; Lorenzo Fragola porterà sul palco dell'Ariston ‘Una città per cantare' di Ron; Il Volo si esibiranno con ‘Ancora' di Eduardo De Crescenzo; Lara Fabian si esibirà con ‘Sto male' di Ornella Vanoni; Gianluca Grignani ‘Vedrai vedrai' di Luigi Tenco; Nina Zilli canterà ‘Se bruciasse la città'; Annalisa si esibirà con ‘Ti sento' dei Matia Bazar; mentre ‘Sarà per te' è il brano scelto da Marco Masini.
Nella seconda serata del Festival sono stati “Promossi” dalla classifica provvisoria, gli altri sei Campioni: Lorenzo Fragola, Siamo uguali; Raf, Come una favola; Irene Grandi, canterà Un vento senza nome; Marco Masini, Che giorno è; Il Volo (Piero Barone, Ignazio Boschetto, Gianluca Ginoble) Grande amore; Nina Zilli, canterà Sola. A rischio eliminazione: Bianca Atzei, Il solo al mondo; Biggio e Mandelli (I soliti idioti), Vita d'inferno; Moreno, Oggi ti parlo così; Anna Tatangelo, Libera.
 


ISCRIVITI

LAVORA CON NOI

LOGIN



agenda eventi

20
ottobre
tasto
tasto
karon

Facebook Google RSS



img
Iscriviti alla newsletter per ricevere settimanalmente la segnalazione degli eventi nelle provincie di tuo interesse

   

Cerca i comuni delle province del Piemonte
   

Cerca le biblioteche del Piemonte
   

PiemontePress ti consiglia


Spread Firefox Affiliate Button Adobe Acrobat Reader

ricerca comunicati

Titolo
Testo
Promotore
Argomento
Provincia
Comune
Data inizio
Data fine
   

 

 

 


Cerca le cantine del Piemonte
   

MEDIA PARTNER

rete biella La Gazzetta del Canavese
L'Eco del Chisone L'Eco Mese
Primaradio Radio Juke Box
Telemonterosa Radio Valle Belbo
La Pancalera

 

© Karon srl

Home

Contatti

Login