home piemontepress perche' aderire promotori testate la forza contatti
LoginRegistrati
Home Karon Home
karon
karon




 
SPORT - ALTRI SPORT Precedente  Successivo
 
26/05/2014ASD Atletica Fossano 75
 
Grande prestazione dei cadetti che conquistano il secondo gradino del podio dietro alla Safa Atletica, davanti alle forti compagini torinesi della Sisport Fiat e del Cus Torino.
 
CAMPIONATO DI SOCIETÀ CADETTI: ARGENTO NELLA CLASSIFICA REGIONALE
 
 


Un fine settimana molto impegnativo per i cadetti e le cadette della società fossanese, che nel loro campionato di categoria si misuravano con i pari età di tutta la regione. Quest'anno per la compagine femminile, non si poteva sperare in una classifica migliore di quella ottenuta, cioè il 16 posto, in quanto le rappresentanti della categoria che l'anno scorso erano arrivate seconde, in parte sono transitate nella categoria assoluta; comunque agguerrite come sempre le nostre ragazze Rosano Anna, Boasso Alice, Costamagna Chiara, Burdese Ginevra, Lorusso Marta che si sono difese con onore mettendo in difficolta le avversarie con ottime prestazioni nelle rispettive prove.
Il capitolo maschile ha messo in cantiere una prova sempre al massimo livello, con molti primati personali migliorati e una serie di piazzamenti in classifica che hanno portato punti per entrambe le giornate. In tutte le prove si riusciva ad essere nei primi cinque posti della classifica e due prove, il giavellotto e la marcia, regalavano la vittoria . Nei primi quattro posti ancora fossanesi nel salto in lungo e nel salto triplo; ancora poi con il coronamento delle altre gare del mezzofondo e dei lanci hanno permesso di essere sul podio. Il meccanismo dei punteggi ha garantito che coprendo 14 gare si potesse accedere alla classifica finale che è stata decisamente positiva per la società che ha sede all'ombra del castello degli Acaja.
La squadra è composta da:
Cerrato Andrea, Chiesa Alessandro, Riberi Alberto, Demichelis Simone, Mana Simone, Nanna Giuseppe, Filippi Alessandro, Martina Alessandro, Fabris Alessio.
Grande soddisfazione da parte di tutto il settore tecnico della società il prestigioso risultato conseguito.
I risultati nello specifico:Cadette: 80m – 2^Anna Rosano in 10'36''; alto- 13^ Alice Boasso 1.30m: 300m – 5^ Anna Rosano 44''69; 80m ostacoli – 7^ Alice Boasso in 13''59; lungo- 19^ Chiara Costamagna con 3.50m; giavellotto- 20^ Marta Lorusso 12.20m, 22^ Ginevra Burdese con 8.80m; 4x100m 5^ la formazione composta da Burdese-, Costamagna, Boasso, Rosano in 54''09 ;
Cadetti- 80m- 5° Alessio Fabris in 9''80: 300m ostacoli cadetti – 5° Alberto Riberi in 48''36; 1000m – Alessandro Filippi 13° in 3'15''56; marcia km 5 cadetti- 1° Alessandro Chiesa in 20'51''79.; Disco cadetti- 8° Nanna Giuseppe con 22.45m; lungo- 3° Simone Demichelis 5.43m, 11° Alessandro Martina 4.98m; 100m ostacoli- 9° Simone Demichelsi 16''50; 300m – 6° Alessio Fabris in 39''59; 2000m 6° Alessandro Chiesa in 7'05''41; 1200m siepi – 4° Alessandro Filippi in 4'00'59; triplo- 2° Alberto Riberi con 11.66m (primato presonale); giavellotto 1° Andrea cerrato con 42.56m; alto, 12° Simone mana 25.01m- 3° Andrea Cerrato con 1.66m; peso- 2° Alessandro Martina 11.34m; martello – 6° Giuseppe Nanna 21.99m; disco 7° Giuseppe Nanna 19.11m ;4x100m – 2° posto per la formazione composta da Riberi, Demichelis, Cerrato, Fabris in 47''15.
Altre manifestazioni hanno poi ancora impegnato gli atleti fossanesi la scorsa domenica sia in strada sia in pista: a partire da quest'ultimo settore in evidenza gli atleti fossanesi allo Stadio della Fontanassa di Savona, teatro nel pomeriggio di sabato, di un incontro organizzato dal Cus Genova su varie prove dalla velocita al mezzofondo ai salti e lanci. Compagine fossanese nutrita con atleti assoluti di tutte le categorie, nel tentativo di migliorare i personali e per alcuni tentare la scalata al minimo di categoria.
Prima prova in pista dedicata alla velocità con i 100mt sia maschili che femminili, al via nella prima serie dei migliori, Pace Alberto, che conclude la sua fatica in 11.37, nella seconda serie al via il resto dei ragazzi in ordine di arrivo alla fine della prova Panero Davide 11.18; Blengino Fabio 11.34; Boasso Simone 11.41. tutti i ragazzi di questa serie riescono con una buona prova a migliorare i propri personali anche se le cose da migliorare sono ancora parecchie. Una nota di plauso va sicuramente Fabio Blengino che con questa prova avrebbe messo in cassaforte il tempo utile per partecipare ai campionati italiani di categoria, ma il vento oltre il limite ne ha vanificato l'impresa.
Al femminile due le ragazze al via: nella serie delle migliori Costamagna Sara, si classifica in seconda posizione con il tempo di 12.84, nonostante una partenza da dimenticare, e Vacca Giulia con il tempo di 13.53, nuovo primato personale, per lei ottima prima fase di gara e parte finale da mettere in sesto.
Prova sui 400mt a seguire ancora al via Boasso Simone autore di una buona prova che lo porta ancora a migliore il personale e portarlo a 51.67, avvicinando sempre di più il muro dei 50”, al femminile al via Panero Nadia, buona la sua prova conclusa in 1.04.20, con una buona condotta di gara fino quasi ai 350mt.
Prova sui 3000mt maschili dove si cimentavano due ragazzi della categoria allievi , Dutto Fedrico e Tonello Lorenzo, ottima condotta di gara sempre all'attacco e conclusione in sprint per entrambi con i rispettivi tempi di 9.47.87,terza posizione e sesta posizione in 10.24.43, buon miglioramento per entrambi.
Salto in lungo in fine al maschile con Blengino Fabio che per la prima volta vola oltre i sei metri e per la precisione di 6.15mt, e al femminile in ordine di classifica Michelis Chiara 5.34, Borghese Cristiana con al misura di 5.11.
Buone prove in generale con molti miglioramenti di personali per quasi tutti i ragazzi impegnati.
Meeting regionale di atletica leggera, 15° meeting di Primavera, al Campo Beila di Mondovì, con la partecipazione di numerosi concorrenti provenienti da diverse regioni d'Italia. Ottimi risultati dei giovani fossanesi seguiti da Maria Chiara Ballatore e Matteo Launaro .I risultati categoria ragazze : 60m – 4^ Alice Chiaramello in 8''93, 6^Rebecca Rosso in 9''05, 10^ Michela Rocca in 9''37, 17^ Giulia Parisi in 9''63, 29^ Giulia Mellano in 10''04, 32^ Alice Bono in 10''15; 600m- 4^ Alessai Demichelis in 1'54''97(primato personale ), 21^ Erika Bagicalupo in 2'08''22; salto in lungo- 2^ Alessia Demichelis con 3.85m(primato personale), 5^ Rebecca Rosso con 3.70m(primato personale ), 9^ Alice Chiaramello con 3.55m, 31^ Giulia Parisi con 2.67m, 34^ Erika Bagicalupo con 2.21m; categoria ragazzi: 60m – 19°Mela in 9''84, 20° Andrea Pochissimo 9''96; lungo- 18° Gabriele Mela 3.18m ;Lungo femm. – 5^ Chiara Michelis con 5.37m( 1^ categoria allieve); assolute femm100m – 4^ Sara Costamagna 12''91; 200m – 7^ Sara Costamagna in 26''56(primato personale); peso maschile – 2° Andrea Reynaudo 11.26m.
Ancora a completare poi il settore strada Nella cittadina di Lanzo Torinese si è svolta domenica mattina la 2^ prova del grand prix di marcia , 4^ prova del trofeo Piemonte ,e ancora una gagliarda prova dei portacolori fossanesi( sedici i partecipanti) che si sono fatti ben valere in tutte la varie distanze in cui hanno gareggiato: 1 km esordienti maschili- 5° Tommaso Vernassa in 7'52''00; ragazze i km 2-, vittoria di Francesca Vernassa in 11'39'' davanti alla compagna di squadra Federica Chiesa in 11'44'', 4^ Chiara Silvestro in 12'01''; assoluta femminile km 10- 7^ Martina Ansaldi in 58'39''6, 9^ Gabriella Grosso in 1h00'33''8, 10^ Giuseppina Comba 1h01'05''2; 12^ Wydad Abada in 1h01'38''9 , 13^ Bianca Mottura 1h02'05''3, 14^ Giovaqnna Bernardi in 1h02ì35''0,15^ Adriana Paraninfo 1h02'55''6; assoluta masch.km10- 18° Sergio Ansaldi in 55'20''5, , 20° Guido Vernassa in 58'39''6, 23° Paolo Fissore in 1h00'03''9,27° G.Maria Gerbaldo in 1h02'47''1 .
Sempre Domenica a Bra la 2^ edizione del trail del Roero gara di corsa strada e terreno vario sulla distanza di km 19.questi i risultati conseguiti dagli atleti fossanesi: senior masch1- 2° Alberto Manzo; senior 3- 13° Maurizio Bernocco; senior 4- 9° G.Luca Aprile – senior 5- 2° Antonio Marchisio; senior femm. 2- 3^ Monica Lingua.
 


ISCRIVITI

LAVORA CON NOI

LOGIN



agenda eventi

28
maggio
tasto
tasto
karon

Facebook Google RSS



img
Iscriviti alla newsletter per ricevere settimanalmente la segnalazione degli eventi nelle provincie di tuo interesse

   

Cerca i comuni delle province del Piemonte
   

Cerca le biblioteche del Piemonte
   

PiemontePress ti consiglia


Spread Firefox Affiliate Button Adobe Acrobat Reader

ricerca comunicati

Titolo
Testo
Promotore
Argomento
Provincia
Comune
Data inizio
Data fine
   

 

 

 


Cerca le cantine del Piemonte
   

MEDIA PARTNER

rete biella La Gazzetta del Canavese
L'Eco del Chisone L'Eco Mese
Primaradio Radio Juke Box
Telemonterosa Radio Valle Belbo
La Pancalera

 

© Karon srl

Home

Contatti

Login