home piemontepress perche' aderire promotori testate la forza contatti
LoginRegistrati
Home Karon Home
karon
karon




 
SPORT - ALTRI SPORT Precedente  Successivo
 
06/05/2014ASD Atletica Fossano 75
 
In grande spolvero il settore giovanile dell'Atletica Fossanese
 
PODIO A SOLE TINTE FOSSANESI A ALBA
 
 


Sabato 26 Aprile nuova edizione del Meeting di primavera al campo Gorlacon di Novara dove i marciatori fossanesi hanno palesato una ottima condizione. Nei 5000m femminili grande vittoria di Martina Ansaldi in 27'23''44 davanti a un ottimo bronzo di Wydad Abada in 28'35''17: entrambe hanno ottenuto il tempo minimo di partecipazione ai campionati italiani individuali juniores di giugno, 4^ Giuseppina Comba in 28'44''63; 5000m maschili- 3° Sergio Ansaldi in 26'37''77, 4° Giorgio Chiesa in 28'38''77.
Il giorno seguente a Orbetello nella Maratonina-Giro Della Laguna due le presenze fossanesi che hanno difeso i colori dell'atletica Fossanese: 119° Maurizio Grande in 1h38'37'', 120° Edoardo Ratto 1h38'41''.
Turno tradizionalmente infrasettimanale per la 3^ edizione del Memorial Giulia Rosso sulla distanza di 10km in scena a Trinità sotto l'organizzazione dell'Atletica Fossano. Boom di iscritti con oltre cento presenze in più rispetto all'edizione dello scorso anno. Tra loro numerosi i partecipanti fossanesi che hanno gareggiato in ricordo di una loro compagna di squadra prematuramente scomparsa; di seguito i risultati ottenuti: assoluti maschili- 3° Daniele Ansaldi, 13° Luca Aragno, 15° Federico Tallone, 28° Alverio Giobergia; seniores 1- 9° Simone Mellano, 13° Alberto Aguzzi, 19° Silvio Calandrio; seniores 2- 14° Massimo Senatore, 15° Bruno Parola, 20° Oscar Gaschino, 29° Marco Salvagno,30° Mario Vissio, 32° Gualberto Gazzera, 33° Giovanni Mondino; seniores 3-6° Mayuro Botta, 7° Giovanni Borgogno, 10° G.Luca Toselli , 12° G.Luca Aprile15° Lorenzo Bonacossa, 21° Corrado Pellegrino, 22° Marco Aguzzi; seniores 4- 4° Antonio Marchisio, 6° Renato Chiaramello, 11° Antonello Berta, 13° Giuseppe Cappellino,18 Gabriele Cantamessa; seniores 6- 10° Giovenni farchetto, 13° Mario Somà; seniores femm 2- 2^ Monica Lingua, 3^ Eva Prina;senior femm. 3- 6^ Elena Ravina; senior f.4- 4^ Silvia Dray, 6^ Alessandra Ardizzone.
Tornando alle competizioni su pista, 3^ Edizione della Festa dell'Atletica al campo Beila della cittadina Monregalese, con gli atleti fossanesi in bella evidenza . Nel salto in lungo femminile 3° posto per Cristiana Boghese con 5.37m, a pochi centimetri dal minimo di accesso ai campionati italiani, e 4^ Chiara Michelis con 5.29 ( nuovo primato personale e minimo di partecipazione ai campionati italiani individuali allieve); 150m allieve- 10^ Chiara Michelis in 20''00; 1000m allievi – 1° posto per Federico Dutto in 2'45''79(nuovo primato personale), 3° Lorenzo Tonello in 2'55''61; salto in lungo cadetti- 3° Alberto Riberi con 5.46m(primato personale), 5° Simone Demichelis con5.42 , 6° Andrea cerrato con 5.29,10° Alessio Fabris con 4.69 ; 300m cadetti- 5° Andrea Cerrato in 40''15; 80m cadetti -2° Alessio fabris in 9''70, 11° Alberto Riberi in 10''35, 12° Simone Demichelis con 10''41
Sabato e domenica si sono disputati allo stadio La Marmora i campionati regionali di società su pista per la categoria Allieve /i con buoni risultati per la squadra fossanese. Nella prima giornata di sabato allievi 100m- 6° posto per Fabio Blengino in 11''51(primato personale) e 22° Alessandro Curetti in 12''43; 100m allieve- 7^ Giulia Vacca in 13''79; 300m allievi 20° Alessandro Berta in 58''18, 21° Lorenzo Molinero in 59''26;1500m allieve- 9^ Maria Stella Rivoira in 5'37''67; 1500m allievi- 16° Francesco Chiaramello in 4'50''98; 2000m siepi allievi- 7° Federico Dutto in 7'22''35; 2^ giornata domenica . Vittoria nel salto in lungo allieve di Chiara Michelis che conferma il suo ottimo stato di forma con la misura di 5.16m; 400m ostacoli allievi – ottima gara di Andrea Zanusso 8° in 1'01''85 83(nuovo primato personale); 200m allievi- 18° Alessandro Berta in 25''67;800m allieve- 20^ Maria Stella Rivoira in 2'36''36; 800m allievi- 26° Lorenzo Molinero in 2'23''03; 3000m allievi- 16° Lorenzo Tonello in 10'53''67
E poi ancora a Alba sabato scorso, organizzata dall'Atletica Alba allo stadio S.Cassiano si è svolta la seconda giornata dei campionati provinciali su pista individuali e di società giovanili con gare di contorno per le categorie assolute. Ottimi risultati per i colori fossanesi con titoli provinciali e ottimi risultati cronometrici. Nei 60m ostacoli cadette- vittoria e titolo per Alice Boasso in 13''26( primato personale); 80m cadette – vittoria e titolo per Anna Rosano in 10''32 (primato personale); 80m cadetti - 13° Gabriele Berthelot in 11''11;100m ostacoli cadetti- 4° Simone Demichelis in 16''45;salto in alto cadetti podio tutto fossanese : 1° e campione provinciale Andrea Cerrato 1.66m, 2° Simone Demichelis con 1,64m, 3° Alberto Riberi 1.50m; 4km marcia cadetti- 1° e campione provinciale Alessandro Chiesa in 21'03''49; 100m assoluti femminili- 1^ Sara Costamagna in 12''78(primato personale).
A chiudere la carrellata di risultati i risultati di Paschera San Carlo per la consueta "Tra i peschi in fiore", gara regionale di corsa su strada sulla distanza di 10 km, giunta alla 37^ edizione, valida come prova del campionato provinciale di corsa su strada.I risultati dei Fossanesi: seniores 1- 15° Alverio Giobergia ; seniores 3- 7° Gualberto gazzera; seniores 4 – 3° mauro Botta; seniores 5- 1° Marchiso Antonio, 21° Giuseppe Mazza;seniores 5- -17° Mario Aragno, 18° Orazio Marici; Seniores femm 2- 1^ Monica Lingua;seniores femm 3- 15^ Ada Chiapello; femm.4- 4^ Silvia Dray, 5^ Patrizia Piscitelli, 7^ Vittoria Pirra.
Infine 4^ edizione della maratonina a Varenne a cui ha partecipato un rappresentante fossanese Alex Degiovanni che si è classificato al 47° posto nella categoria seniores in 1h42'35''.
 


ISCRIVITI

LAVORA CON NOI

LOGIN



agenda eventi

07
aprile
tasto
tasto
karon

Facebook Google RSS



img
Iscriviti alla newsletter per ricevere settimanalmente la segnalazione degli eventi nelle provincie di tuo interesse

   

Cerca i comuni delle province del Piemonte
   

Cerca le biblioteche del Piemonte
   

PiemontePress ti consiglia


Spread Firefox Affiliate Button Adobe Acrobat Reader

ricerca comunicati

Titolo
Testo
Promotore
Argomento
Provincia
Comune
Data inizio
Data fine
   

 

 

 


Cerca le cantine del Piemonte
   

MEDIA PARTNER

rete biella La Gazzetta del Canavese
L'Eco del Chisone L'Eco Mese
Primaradio Radio Juke Box
Telemonterosa Radio Valle Belbo
La Pancalera

 

© Karon srl

Home

Contatti

Login